Согласно записи в Клировой ведомости ц.Вознесения Господня г.Воскресенска (ныне Истра) от 1842 года (см лист 303об самый низ) вместе с Павлом Ивановичем Розановым жила сестра его Екатерина, а отец их - исключенный из церковного звания дьячок Иван Андреев.

Мне написал Александр Николаевич Инюкин (огромная благодарность!), предоставил следующие сведения:

Отец его, бывший дьячек г. Москвы, церкви Николы «Мокрого», Иван Андреев и дети его:
Павел, (ок.1819 г.р).
Анна, (ок. 1822 г.р.)
Агрипина, (ок. 1828 г.р.)

Однако, совершенно точно у Ивана Андреева были дети: Павел, Екатерина (она упоминается в клировой ведомости), Аграфена. Дата рождения Павла - скорее 1815 год (т.к. в ведомости 1842 года ему 27 лет), но может быть и 1817г (по клировой ведомости от 1847 года ему ставят возраст 30 лет).

Запись о рождении Агриппины в метрической книге Николомокринской церкви -  https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-1/2123-1-182/ лист 95  - 21 июня 1828 год

"При означенной церкви Николомокринской у дьячка Ивана Андреева родилась дочь Агрипена". Восприемник купец Петр Васильев Козин, восприемница
Иван Андреев в этой церкви дьяком был с 1822 - сентябрь 1829 год точно. (1822 - есть запись и упоминание его имени в записи рождения Анны, а в книге 1825-1829 гг он везде подписывался, а после сентября 1829 года там уже другой дьячок) В книге за 1819 год упоминается вышеозначенного прихода дьячок Василий Прохоров. Поэтому, вероятно, Иван Андреев пришел в этот приход позже.

Запись о рождении Анны в метрической книге Николомокринской церкви 8 февраля 1822 - https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-1/2123-1-181/ лист 24  восприемник титулярный советник кавалер Петр Осипов Величкин ? Величковский? ***(плохо читается), восприемница титулярная советница Надежда Андреевна Андреева (апд июль 2024 - Величкин! Михаил Андреевич Величкин был на венчании Павла Ивановича и Синклитикии, там же был Иван Андреевич. Михаил Андреевич - сын Андрея Осиповича Величкина, Петр Осипович - его дядя).

Метрические книги Николомокринской церкви:

апрель 1813 -  дек 1819  https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-1/2123_1_179/
1820 - 1824 - https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-1/2123_1_181/
1825 - 1829 - https://cgamos.ru/metric-books/2123/2123-1/2123_1_182/

Ревизская сказка за 1834 год лист 103 https://cgamos.ru/skazki/51-8-287/ запись о детях Ивана Андреева

Исповедные ведомости церкви (в них детей Ивана Андреева не нашла)
1831 https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1172/ лист 61
1832 https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1192/ лист 69
1833 https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1212/  лист 86
1834 https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1234/ лист 177
1835  https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1255/ лист 190

Церковь Никола́я Чудотво́рца «Мо́крого» — приходская церковь китайгородского Зарядья Москвы (Китайский сорок), стоявшая в уничтоженном Мокринском переулке, дом 9. Церковь стояла примерно на месте южного вестибюля гостиницы «Россия» (Москворецкая набережная, дом 1), которая в настоящее время тоже снесена.
Главный престол был освящён в честь Покрова Божией Матери, северный придел — в честь Николая Чудотворца (по которому храм и назывался), а южный — в честь иконы Всех скорбящих радость.
Закрыта в 1932 году и разрушена.

КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ Николомокринской церкви
1824 и 1825 год, ф.203, оп.744, д.1705 и 1719 (в архиве на пленках)

В 1824 Иван Андреев 24 годя дьячок
Анна Андреева 24 года жена его 1-м браком
Павел 6 лет их сын по малолетству воспитывается дома
в родстве ни с кем из причта не состоит, поведением порядочного, чтение и пение не худо.
из нишшего грамматического класса бывшей Московской Академии был уволен,
1816 года преосвященным Августином епископом Дмитровским определен к ружной Рождественской церкви что на Сенях в пономаря.
1817 года марта 7 дня оным же преосвященным переведен Московской округи к Спасской Церкви что в селе Спаском Тишково тож в дьячка, и того же года посвящен в стихарь преосвященным Лаврентием епископом Дмитровским, за подписанием коего и Ставленную грамоту имеет.
1820 года Высокопреосвященным Митрополитом Серафимом переведен Никитского сорока к Покровской что в Кудрине церкви в тоже звание
1821 года января 15 дня оным Митрополитом определен на настоящее место, на что и указ имеет.

Путь:
рождение село Капустино Серпуховский уезд - 1799 (1800)
обучение в СГЛА - с 1810 года по 1814 или ранее (в 1814 году СГЛА переформировали в МДА), затем (или сразу там, без СГЛА) в Коломенском уездном духовном училище до 1815 года, откуда был исключен за непосещаемость (из низшего грамматического класса).
С 1816 года служит в ц. Рождества Богородицы, что во Дворце (Кремле) на Сенях пономарем (заказаны документы) (на самом деле дьячком, а пономарем похоже был в ц. Зачатия святой Анны, что на углу) в это время по-видимому вступает в брак с Анной Андреевой.
с 1817 7 марта служит в Спасской церкви села Спасское Тишково тож, дьячок (заказаны док) - здесь в 1818 7 ноября родился Павел Иванов Розанов.
с 1820 года служит в ц. Покровской БМ в Кудрине (есть в ИВ https://yandex.ru/archive/catalog/96d10e11-cd85-49fa-b0af-0692d1c0c7bf/467?center=1079+2367 )
с 1821 года служит в Николомокринской дьячком до 1829 года

В 1827 году заведено дело об исключении Андреева И. из дьячков (заказала в архиве). Дело закрыто 1830 годом.

Дело об определении ученика Коломенского уездного духовного училища Розанова И.А. дьячком ружной Рождественской церкви, что на Сенях в Кремле - ЦГА Москвы ф.203, оп.752, д.3971 - прошение от 18 октября 1816 года подал священник церкви, Иван Андреев назначен 3 ноября 1816 года.

Дело об отказе дьячку дворцовой Рождественской церкви, что на Сенях в г.Москве Андрееву И. в определении на дьячковское место в Серпуховскую Сретенскую церковь - ЦГА Москвы ф.203, оп.752 д. 4605 (выдают на 10 дней) - 18-20 декабря 1816 года (похоже в Рождественской церкви на Сенях не было служб и был маленький доход).

Дело об определении дьячка ружной Рождественской церкви, что на Сенях в Кремле, Андреева И. дьячком Спасской церкви с.Тишкова Московской округи 7 февраля - 7 марта 1817 года. В с.Тишково доход определенно повыше. ЦГА Москвы 203-752-5192 "Вышеозначенной церкви, в которой службы не имеется..."

В МК Московской округи (203-745-1141) за 1817 год как раз с марта в перечне причта появляется дьячок Иван Андреев (событий в 1817 году у Ивана Андреева в МК1817 нет).

В двух делах - 3971 и 5192 есть справка о том, чей сын Иван Андреев. В ней сказано: "Значащийся в сем прошении ученик Иван Розанов природою состоит Серпуховской округи села Капустина Георгиевской церкви священника Андрея Алексеева сын. По ревизии 1816 года показан отроду 15 лет, холост, из Коломенского училища исключен 1815 года за нехождение в училище. В епархиальное ведомство дел и подозрений за него по Консистории не оказалось." - это в деле 3971 от октября 1816 года. А вот в деле 5192 от февраля 1817 года в такой же справке он уже указан, что женат. Значит брак надо поискать в МК ружной Рождественской церкви на Сенях.

В МК Троицкой церкви села Троицкого, что на Истре реке, Звенигородского духовного правления нашлась запись от 1836 года о рождении у Ивана Андреева и его жены Анны Андреевой сына Илии.

Вот и путь - из дьячка Николомокринской церкви отправился в Звенигородский уезд жить, поэтому там и начал свое служение Павел Иванович Розанов

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ ЗВЕНИГОРОДСКИЙ УЕЗД
1 января 1836 — 31 декабря 1836
ЦГА Москвы, фонд №203, опись №745, дело №1432, стр. 979

восприемницей была дочь восприемника - местного дьячка Ивана Васильева - Анна

село Троицкое на карте - http://www.etomesto.ru/map-topokarta/?x=36.935948&y=55.905754 Троицкое, что на Истре реке (в приход входили церкви деревень Высокова, Саникова, Качаброва,

ДА, не родня (в КВ1824 Николомокринской указано - в родстве не состоит) Наверное это все-таки это не родня Ивану Андрееву, Николомокринскому дьячку: - может быть это родня жены Ивана - Анны Андреевой, и она как раз дочь Андрея Иванова и Марии Дмитриевой...
А это, вероятно, Андрей Иванов- отец, в 1836 году вдова Мария Дмитриева и дочь ее Евфросиния Андреева отмечены в Исповедных ведомостях:

ИСПОВЕДНЫЕ ВЕДОМОСТИ ЦЕРКВИ СПАСО-БОЖЕДОМСКОЙ БЛИЗ ПРЕЧИСТЕНКИ
1 января 1835 — 31 декабря 1854
ЦГА Москвы, фонд №2125, опись №1, дело №1796, стр. 37

В Исповедных ведомостях Николомокринской церкви за 1831 есть запись о Духовных:

стр 61
священник Михаил Васильев (?) - 27
жена его Александра Андреева - 17 (27?)
теща его Мария Дмитриева 52  (если она тут живет с зятем, значит муж уже умер)
и дети ее
колежский ассесор Иван Андреев 28
девица Евфросиния Андреева 15
крепостная их Марфа
крепостной человек Иван Алексеев

Запись о венчании - ЦГА Москвы, фонд №203, опись №745, дело №1432, стр. 825 (в Яндексе здесь) "Осьмаго числа Петро-Павловской Церкви села Воздвиженскаго Дорны тожъ Пономарь Павелъ Ивановъ понялъ за себя тояжъ церкви и села послѣ умѣршаго пономаря Александры Егорова дочь дѣвицу Сикклитикію, женихъ и невѣста первымъ бракомъ. По женихѣ родитель его китайскаго сорока николомокренской церкви бывый дьячекъ Иванъ Андреевъ титулярный совѣтникъ Служащій въ ружейной палатѣ Михаилъ Андреевъ Величкин; по невѣстѣ села троицкаго что на истрѣ дьячекъ Иван Васильев." (В селе Троицком на Истре реке в 1836 году Иван Андреев будет крестить новорожденного сына Илию). (Как связаны - Михаил Андреевич Величкин и Иван Андреев? или его жена Анна Андреева - родня ли Величкину?)

в работе Н.Марковой "Родных пол Москвы" сказано, что отец Михаила Андреевича Величкина - дьячок Андрей Иосифов.
Найдено:
РК 1816 года Московского уезда епархии Волоколамского уезда села Корневского
священник Андрей Иосифов (умер в 1811 году)
сын Михаил, обучался в Московской академии, выбыл в 1814 году в московскую кремлевскую экспедицию в числе канцелярских служителей
у умершего священника Андрея Осипова жена вдова Катерина Ефремова 52 года, дочери
Агриппена 23, Анна 21, Марья 9.

в 1811 году РК https://yandex.ru/archive/catalog/5c429ddb-19a0-4b0d-b914-4fe41278eec7/660
Священникъ андрей Iосифовъ, вновь произведенный къ оной церкви изъ діаконовъ московской округи села крылатскаго въ 1801м году, гдѣ и въ 5-го ревизію писанъ былъ діаокономъ же. у священника сынъ михаилъ, обучастся въ московской академіи латинскому языку 13 лет.

дядя 1814 - Петр Осипович Величкин https://lib-fond.ru/lib-cgam/2125/f-2125-op-1-1043/#image-16
А вот https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01004181794?page=126 о дворянстве